Региоснаб - ремонт и содержание автомобильных дорог

Заседание отраслевой рабочей группы состоялось сегодня, 10 января. Мероприятие прошло на базе Хабаровского дорожно-строительного техникума. На нем говорили о нехватке квалифицированных кадров дорожной отрасли в Хабаровском крае.

В заседании приняли участие министр образования и науки края Виктория Хлебникова, министр транспорта и дорожного хозяйства края Ирина Горбачева, а также и.о. генерального директора акционерного общества «Региоснаб» Татьяна Грунцова.

«Кадры решают все. Это особенно актуально с учетом большого количества дорог Хабаровского края, которые необходимо приводить в нормативное состояние. Большой запрос на грамотных сметчиков-проектировщиков, эти специальности как никогда востребованы сейчас. В нашем регионе сейчас уделяется особое внимание мостовым сооружениям. Благодаря заместителю председателя правительства РФ Марату Шакирзяновичу Хуснуллину мы вошли в федеральную программу и одни из первых начали ремонтировать мостовые сооружения региона. В Хабаровском крае сейчас 711 деревянных мостовых сооружений, которые требуют реконструкции, но практически нет технических-работников-мостовиков. Также не хватает бульдозеристов. Практически нет водителей категории Д», - поделилась в своем телеграмм-канале глава краевого Минтранса Ирина Горбачева.

Дорожные предприятия региона готовы брать студентов на практику и в дальнейшем их трудоустраивать, об этом говорит статистика прошлых лет. Так, из выпуска 2022 года по автотранспортному и дорожно-строительному направлениям трудоустроено более 60% студентов.

Завершением встречи стало подписание соглашения о взаимодействии между Минобрнауки и Минтрансом края.

Оставьте заявку удобным вам способом!
Оставить заявку
×
×